Порядок получения разрешения на свидание с осужденным к лишению свободы


Законодатель, устанавливая порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, регламентирует порядок предоставления свиданий осужденным. Согласно статье 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) выделяются, с одной стороны, свидания, которые предоставляются в целях сохранения социально полезных связей с родственниками или иными лицами, и с другой – свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа. При этом законодатель оговаривает различные условия реализации данного права в зависимости от вида свидания.

В целях влияния родственников на исправление осужденного и поддержания социальных связей предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения (далее – ИУ). Краткосрочные свидания осуществляются в присутствии представителя администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ – с иными лицами. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором.

Количество положенных в год свиданий с осужденным устанавливается в зависимости от вида ИУ и закрепляются в статьях 121, 123, 125 УИК РФ.

Согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным Приказом Минюста России от 04.07.2022 №110, разрешение на свидание дается начальником ИУ или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного к лишению свободы либо лица, прибывшего к нему на свидание, поданному в том числе посредством электронной записи (при наличии технической возможности). В случае отказа осужденного к лишению свободы от свидания с лицами, прибывшими на свидание, им пишется соответствующее заявление.

Длительные свидания, в том числе с правом совместного проживания, с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками предоставляются по документам, подтверждающим их родство (свойство) с осужденным к лишению свободы, а с иными лицами – с разрешения начальника ИУ или лица, его замещающего.

Заявление о свидании составляется в свободной форме и должно быть адресовано начальнику ИУ либо лицу, его замещающему, а также содержать данные заявителя (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации), просьбу предоставить свидание (вид свидания, время, место, перечень лиц) и основания для встречи, сроки свидания (для длительных свиданий).

Воспользоваться правом на предоставление свидания осужденный к лишению свободы может сразу же после распределения из карантинного отделения в отряд (для тюрем – в общую камеру) независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей.

При переводе осужденного к лишению свободы из одних условий содержания в другие возможность предоставления последующего свидания исчисляется от даты предоставления последнего в предыдущих условиях отбывания наказания.

Время, в течение которого свидания осужденным к лишению свободы не предоставлялись в связи с введением режима особых условий, засчитывается в срок, по истечении которого осужденным к лишению свободы могут быть предоставлены свидания.

Продолжительность свидания может быть сокращена администрацией ИУ по письменному заявлению осужденного к лишению свободы, которому предоставлено данное свидание, или лиц, прибывших к нему на свидание.

На свидания осужденные к лишению свободы должны являться в опрятном виде. На период длительных свиданий они могут пользоваться имеющимися у них одеждой и обувью установленного образца, туалетными принадлежностями, банными принадлежностями (банное полотенце, пантолеты литьевые, шампунь, гель для душа, мочалка, мыло) и индивидуальными средствами гигиены (мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами для индивидуального использования, средствами личной гигиены – для женщин), а также постельными принадлежностями (простынями, наволочками, полотенцами), одеждой и обувью, принесенными родственниками (иными лицами, с которыми предоставлено длительное свидание). Осужденному к лишению свободы также разрешается приносить в комнаты длительных свиданий фотографии.

Осужденные к лишению свободы до и после свиданий подвергаются личному обыску, а их вещи – досмотру.

В случае передачи либо попытки передачи осужденному или осужденным лицам, прибывшим на свидание, или лицу, прибывшему на свидание, запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прекращается. При нарушении прибывшими или осужденным установленного Правилами порядка проведения свидания оно немедленно прекращается.


error: Content is protected !!