До конца апреля необходимо заявить право на налоговые льготы по имущественным налогам


Граждане, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, подают в любую налоговую инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы (ст. 391, 407, 361.1 НК РФ). Также налогоплательщики вправе представить подтверждающие документы. Если право на льготу возникло в 2022 году, либо у гражданина появились новые объекты имущества, и при этом документ не представлен ранее, для корректного исчисления сумм имущественных налогов за 2022 год следует подать заявление и документы до конца апреля. Сделать это можно, лично обратившись в любой налоговый орган либо МФЦ, или направить по почте. Удобнее всего воспользоваться онлайн – сервисом налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@).

В течение 30 дней со дня получения заявления налоговая служба направит налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе. Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись онлайн-ресурсом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте https://www.nalog.gov.ru.

Дата публикации на сайте ФНС: 30.03.2023


error: Content is protected !!